Unser Verein

Die Tennisabteilung des VfB Hermsdorf wurde am 14. April 1977 gegründet. 150 Mitglieder nahmen zusammen den Spielbetrieb auf. Im Oktober 1995 konnte die Einweihung unseres "Vera-Ciszak-Clubhauses" gefeiert werden. Damals hatte die Tennisabteilung 160 Mitglieder.

Zu unserem Tennisverein gehören 4 Plätze (3 Turnierplätze und 1 Trainerplatz). An den Verbandsspielen des Berliner Tennisverbandes Berlin-Brandenburg nehmen wir regelmäßig mit mehreren Mannschaften teil. 

So wie in den anderen VfB-Abteilungen steht auch in der Tennisabteilung die Jugendarbeit ganz oben. Neben Wettkämpfen wird regelmäßiges Jugendtraining angeboten. Dazu kommen Trainingscamps und andere Aktivitäten für die Kinder und Jugendlichen.

Beim VfB Hermsdorf schätzt man das Beisammensein, wozu sonst haben wir ein schönes Clubhaus mit Sonnenterrasse. Neben den geplanten Veranstaltungen Saisoneröffnung, Schleifchenturnier, Klubmeisterschaft und Saisonabschluss trifft man sich spontan zu den verschiedensten Anlässen. Bei uns werden Neumitglieder schnell integriert. Verfügt man bereits über Spielpraxis, findet man leicht eine Mannschaft bzw. eine Spielrunde, der man sich anschließen kann. Tennisanfänger können sich mit Hilfe des von unseren Trainern angebotenen Trainings verbessern.

Die Satzung des VfB Hermsdorf e.V. findet ihr hier.

Vorstand

1. Vorsitzende

Christiane Vorländer


christiane.vorlaender@vfbhermsdorf.de

2. Vorsitzende

Natalie Soujon


natalie.soujon@vfbhermsdorf.de

Zweiter 2. Vorsitzender

Lukas Laskowski


lukas.laskowski@vfbhermsdorf.de

Kassenwart

Christoph Dange

0177 25 52 633

kassenwart@tennis.vfbhermsdorf.de

Sportwart

Douglas Konrad

0174 19 10 909

sportwart@tennis.vfbhermsdorf.de

Jugendwartin

Luisa Kuczmierczyk


luisa.kuczmierczyk@vfbhermsdorf.de

Pressewart

 Lukas Lück


pressewart@tennis.vfbhermsdorf.de



Platzwart

Platzwart

Christof Gralla

01573 72 78 573

c.gralla@gmx.de


Fotos vom Verein